LOT 83

MÉMOIRES DE MONSIEUR LE DUC DE S. SIMON, OU L'OBSERVATEUR VÉRIDIQUE, SUR LE RÈGNE DE LOUIS XIV, & SUR LES PREMIÈRES ÉPOQUES DES RÈGNES SUIVANS.

Description: 3 vol. in-8° : [2]-396, [2]-332, [2]-379 pp., sur papier bleuté. - Édition parue la même année, mais plus complète, que l'originale in-12 qui ne contient que des fragments séparés. C'est la première édition conséquente de ces Mémoires célèbres dont l'édition complète ne paraîtra qu'en 1829-1831. Sans le suppl. imprimé en 1789. Ex. bien frais, à belles marges, dans une jolie reliure décorative. - Réf. Brunet V:60. - Tchemerzine-Scheler X:658. - Prov. Montagu George Knight (1844-1914) à Chawton House, petit-neveu de Jane Austen (ex-libris armorié; étiq. de cuir blanc avec cote ms. dans un encadrement impr.).

Condition: Veau blond moucheté de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison de cuir rouge, tr. jaunes (un plat détaché, un mors part. fendu, pet. frottements aux dos). Artist Name: SAINT-SIMON, Louis de Rouvroy duc de Circa: 1788

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels