MÉMOIRES, OU ESSAIS SUR LA MUSIQUE.
Description: 3 vol. in-8° : [4]-vi-441, [4]-xxii-419, [4]-iv-516 pp. (taches éparses et une grande au cahier F au vol. II, qqs déch. ou pet. trous, le plus souvent avec manques, dans le texte ou marg. - par ex. dans le texte p. vii du vol. I et p. 127 du vol. II (renforcée), dans la marge p. 281 du même vol. avec 2 lettres restaurées à la main -, qqs pp. lég. brunies aux vol. II et III, pet. rousseurs au vol. III). - Édition en partie originale (t. I paru en 1789). Contient qqs exemples musicaux et qqs pp. de musique gravées dans le t. III. "Liste des ouvrages dramatiques mis en musique par l'auteur de ces essais" et table in fine du t. III. - Réf. Fétis IV:106. - Opac KBR (= RISM B VI, p. 379). - BnF. - COPAC. - Prov. Philippe Lescat (1955-2002), musicologue (cachet).
Condition: Demi-basane à pet. coins de vélin de l'ép., plats de papier marbré bleu, dos lisses ornés en dorés, tr. jaunes japées de rouge (lég. frottée). Artist Name: GRÉTRY, André-Ernest-Modeste Circa: an V [1797]