MEMPÔ en fer laqué rouge, de type Reissei
MEMPÔ
en fer laqué rouge, de type Reissei, agrémenté d'une moustache et d'une barbichette en crins, le nez amovible, retenu par des petits crochets; avec yodarekake à cinq lamelles en fer laqué rouge, noir au revers, et lacées en sugake-odoshi jaune.
(Petites lacunes de laque, craquelures, traces d'oxydation).
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
AN RED LACQUERED IRON MEMPÔ, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. 16 CM (6 5/16 N.)
MEMPÔ
HAUT. 16 CM (6 5/16 N.)