MEMPÔ en fer laqué sabinuri, de type Reissei
MEMPÔ
en fer laqué sabinuri, de type Reissei, agrémenté de restes d'une moustache et d'une barbichette en crins, le nez amovible, retenu par des petits crochets, le revers laqué rouge ; avec yodarekake à quatre lamelles en kitsukozane en fer laqué noir, lacées en kebiki-odoshi bleu nuit.
(Petits manques).
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
A SABINURI LACQUERED IRON MEMPÔ, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.)
MEMPÔ
(Petits manques).
HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.)