MEMPÔ en fer naturel, de type Reissei, agré
MEMPÔ
en fer naturel, de type Reissei, agrémenté d'une moustache en crins, le nez amovible, retenu par des petits crochets, le revers laqué rouge ; avec yodarekake à quatre lamelles en fer laqué brun sabinuri et lacées en sugake-odoshi bleu nuit.
(Traces d'oxydation ancienne, petites lacunes de laque, manque de crins à la moustache).
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
AN IRON MEMPÔ, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. 25 CM (9 13/16 IN.)
MEMPÔ
HAUT. 25 CM (9 13/16 IN.)