LOT 0114

MEMPÔ en laque noir, rouge à l'inté

MEMPÔ
en laque noir, rouge à l'intérieur, d'une seule pièce, de type Ressei, rehaussée d'une moustache et d'une petite barbichette plaquée sur le menton, la bouche ouverte laissant apparaître les dents.
(Usure de la laque rouge, fines craquelures, chocs et petits éclats, sommet du nez endommagé).
Japon, école Iwai, période Edo, XVIIe siècle.
AN BLACK LACQUERED MEMPÔ, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH CENTURY.
HAUT. 14,5 CM (5 11/16 IN.)

13 Oct 2021

MEMPÔ
HAUT. 14,5 CM (5 11/16 IN.)

13 Oct 2021