MENAGERE
Ménagère en argent 800 millièmes de style rocaille chiffrée L.G, vers 1880. Elle comprend: - 14 couverts de service, - 8 salerons ouverts avec leurs 8 cuillers (manque un verre), - 1 moutardier, - 12 grands couteaux manches fourrées et 5 grands couteaux abîmés, - 17 grandes fourchettes, - 17 grandes cuillers, - 12 cuillers à glace, - 12 cuillers à entremet, - 17 cuillers à dessert, - 17 fourchettes à dessert, - 11 couteaux à fruits manches fourrés, abîmés, - 12 fourchettes à poisson, - 12 couteaux à poisson, - 18 repose-couteaux. On joint 4 bouchons à décor d'une navette, lions et cerfs. P (brut) total: 10700 g.