MÈNE Pierre Jules, d’après Cheval de course bronze... - Lot 57 - Rossini
MÈNE Pierre Jules, d’après Cheval de course bronze à patine brun clair nuancée, fonte d’édition posthume (traces d’oxydation et d’usure à la patine), sur la terrasse: P J MENE Ht. : 29,5 cm ; Lg. totale : 46 cm ; Lg. terrasse : 41,5 cm; Prof. terrasse : 13,7 cm. BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Pierre Jules Mène, catalogue raisonné, édition Univers du Bronze, 2007, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°CHE12 p.70.