LOT 18

MENGS (Antoine Raphaël). Oeuvres complètes d'Antoine Raphaël Mengs, premier peintre du roi d'Espagne, contenant différents traités sur la théorie de la peinture. Traduit de l’italien. Paris, Hôtel de Thou, 1786, 2 vol. 4°, [2]-VIII-[2]-354 et [4]-392 p., demi-reliure de l’époque en basane brune (dos frottés, pièces de titre manquantes, qqs brunissures). Première édition française, traduit de l'italien par M. Jansen (l'ouvrage parut en effet pour la première fois en Italien chez Bodoni). Bon exemplaire. L'ouvrage commence par les mémoires sur la vie et les ouvrages de Mengs (1728-1779) par le chevalier d'Azara et une notice sur les tableaux de Mengs, suivi des traités sur la peinture du peintre, aussi bien sur le beau, le goût, l'aspect technique de la peinture que sur différents peintres célèbres (Raphaël, Le Corrège, Titien). On trouve dans la préface un paragraphe de Klopstock (l'éditeur allemand) et de Fuessli. Peintre à la cour du roi de Pologne, il rejoignit la cour d'Espagne sur les sollicitations de Charles III, roi d'Espagne, ses tableaux, assez tôt dans le goût néo-classique (voir sa Cléopâtre) lui assurèrent la renommée et la richesse, et les écrits qu'il laissa sur la peinture et les arts sont empreints de recherches et de subtilités.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels