LOT 178

MENNECY

Sucrier ovale couvert de forme quadrilobée sur plateau attenant en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs, filets pourpre sur le bord, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage en relief.
Marque DV en creux.
XVIIIe siècle
H. 13 cm L. 22,5 cm D. 13,5 cm
Sous le plateau une fêlure et un défaut de cuisson, sur la prise un pétale restauré et petit manque.
Provenance: Maison Nicolier, 7 quai Voltaire, Paris

04 Jun 2020

Marque DV en creux.
XVIIIe siècle

04 Jun 2020