[MENON, Joseph] Les soupers de la cour, ou L'art de travailler toutes sortes d'alimens. Pour servir les meilleures tables, suivant les quatre saisons. Nouvelle édition. Paris L. Cellot 1778 3 vol. in-12 : [2]-xxiv-459, [2]-xxx-524, [2]-xxxvi-374-[2] pp. (piqûres aux vol. II et III, rares au vol. I, claire mouill. marg. dans le dernier 1/3 du vol. I - le plus souvent avec moisiss. et plus fortes vers la fin -, marges des pp. 441-459 du vol. I renforcées, lég. rouss. ou salissures aux vol. II et III). Veau mod., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (traces de moisissure, dos lég. passés, celui du vol. I plus fortement). Rare seconde édition (orig. : 1755) de l'ouvrage le plus célèbre du pâtissier Menon donnant les recettes de bisques de caille, "sauce à la nichon", tranches de boeuf au caramel, oreilles de veau au fromage, culottes de poularde à l'italienne, turbot au pontife, massepains de fleurs, omelette à la crème de riz, glace de canelle, etc. Menon présente au début du vol. I des menus en fonction des saisons en donnant des conseils pour la décoration des tables. Réf. Barbier IV:536. - Vicaire 591. - Bitting 321. - Pas dans Oberlé.

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

26 Apr 2024
Belgium, Brussels