LOT 117

MERGENTHEIM
Grande chope tronconique en étain montée sur trois pieds à têtes d’angelots, bec verseur mouluré, à couvercle à degrés sommé d’un chien assis tenant un écusson orné d’acanthes gravé d’initiales de propriété H.K et d’une date anniversaire, 1707. Poinçon de ville et poinçon de Pius Ferdinand KILLIAN reçu maître avant 1745 : rose / P.F.K.
Seconde moitié du XVIIIème siècle
Hauteur : 34,5 cm.
Consolidation des attaches de l’anse

31 Jan 2020

MERGENTHEIM
Hauteur : 34,5 cm.

31 Jan 2020