MÉRIMÉE (Prosper).
MÉRIMÉE (Prosper).
Lettres aux Lagrené. Paris, sn, 1904. In-8 bradel demi-maroquin brun à coins, titre et tête dorés, couv. et dos conservés (Canape). LXIV, 149 pp., (3) ff. dont un blanc et 10 pl. hors texte de portraits et fac-similés y compris le frontispice représentant le buste de Mérimée par Iselin ; lettres précédées d'une introduction de Félix Chambon et d'une bibliographie des travaux de Mérimée sur la Russie. Édition originale tirée à seulement 75 exemplaires sur Japon, ex. n°37 numéroté à la main. Édition privée pour Edmond de Lagrené de la correspondance de Mérimée à son père, Théodose de Lagrené, diplomate et parlementaire, à sa mère, et à Olga, sa sœur. Bel exemplaire.
MÉRIMÉE (Prosper).