MERKEN (Lucretia Wilhelmina van). Germanicus... - Lot 130 - Gros & Delettrez
MERKEN (Lucretia Wilhelmina van). Germanicus in zestien boeken. Amsterdam, Pieter Meijer, 1779. In-4, [8] f., 474 p., [1] p.,demi-basaneà coins époque, dos lisse en maroquin rouge orné de guirlandes dorées, date sur une pièce mosaïquée en vert (petit manque à la pièce de titre, trace au dos, coins et coiffes usés). Illustrée de 16 grandes gravures hors texte, 1 gravure au titre et une marque de l'éditeur sur la page de titre, toutes aquarellées à la main et réhaussée à l'or.