LOT 140
Numismatic Auction 83
MESSINA CARLO V (1516-1556) Da 3 Tarì s.d. D/ Busto coronato e corazzato; sotto 3 R/ Croce fiamme e corone alle estremità; sigle G M nel III e IV quarto MIR 290/1 Spahr 180 Ag g 8,76 mm 28 • Bella patina; esemplare di elevata conservazione per la tipologia. Ex NAC 112/18 SPL
10 May 2024
Italy, Viale
10 May 2024
Italy, Viale