~ MESURE À THÉ CHASAJI en ivoire, à
~ MESURE À THÉ CHASAJI
en ivoire, à décor laqué or et incrusté de nacre dans le style de Shibayama, figurant oiseau, papillon et tiges feuillagées, une extrémité sculptée d'une chauve-souris aux ailes déployées, observant un coléoptère.
(Gerces à l'autre extrémité).
Japon, époque Meiji (1868-1912).
AN IVORY TEA SPOON, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 14,2 CM (5 9/16 IN.)
~ MESURE À THÉ CHASAJI
(Gerces à l'autre extrémité).
HAUT. 14,2 CM (5 9/16 IN.)