LOT 66

METAL ARGENTE - METAL ANGLAIS

Ensemble comprenant : *Réunion de pièces de forme en métal argenté comprenant : - une petite théière à manche en bois naturel, marqué LINTON à Paris, - un sucrier à deux anses, marqué LINTON à Paris, - deux saupoudroirs balustres, - pince à toast à décor gravé de rinceaux fleuris. Travail anglais, XXe siècle * Réunion de diverses pièces de forme et couverts en métal argenté comprenant : - deux pelles de table à décor de guirlandes de lauriers, - un petit beurrier couvert à décor d'une frise de perles, - un porte-huilier vinaigrier avec ses deux flacons en verre moulé, à décor de frises de feuilles d'eau et d'une couronne rubanée dans le goût de l'époque Louis XVI, - une corbeille de table de forme navette à décor ajouré de motifs stylisés, marqué d'une poinçon écusson orné d'un Cupidon bandant son arc - décapsuleur manche à décor d'un chiffre - éteignoir à bougie simulant un chat assis - coupelle circulaire à panse unie - deux timbales à fond plat à décor de filet, marquées BOSSI DE UBERTI au revers - petite corbeille à pain de restaurant en métal à décor ajouré - Petit calice et pique-cierge portatifs en laiton - boîte à thé en métal argenté à décor gravé de rinceaux feuillagés - seau à bouteille à deux anses annulaires retenue par des gueules de lion, le pied à décor de godrons - dans un coffret, suite de douze couteaux à manche en corne et bague en métal argenté - dans un coffret, suite de neuf couteaux à manche en corne et bague en métal argenté Travail français et italien, moderne Etats divers (Sans garantie d'état)

19 Mar 2023

19 Mar 2023