LOT 63

METAL ARGENTE

Ensemble de plats et corbeilles comprenant : - Plateau en métal à bord mouvementé à décor de rinceaux feuillagés et résilles. Moderne Diamètre : 42 cm - Verseuse balustre en étain à anse architecturée. XXe siècle Hauteur : 19 cm - Chauffe-plat à deux anses mouvementées reposant sur quatre pieds boules. Travail moderne Diamètre : 27 cm - Un plat circulaire uni. Diamètre : 31 cm - Une corbeille de forme navette à deux anses en bois naturel. Style Art déco Longueur : 36 cm - Largeur : 22 cm Accident et manque - Corbeille en métal argenté à décor au repoussé et gravé d'enroulements, agrafes et motifs rocailles, les anses mouvementées, reposant sur quatre pieds cambrés. Style Louis XV, XXe siècle Hauteur : 10 cm - Largeur : 42 cm - Profondeur : 25,5 cm - Coupe en métal argenté à décor ajouré et gravé à décor d'une frise de perles, frises de feuilles et roses. Doublure en verre bleu. Début du XXe siècle Hauteur : 7 cm - Diamètre : 20 cm Déformations - Deux plats en étain à bord mouvementé à décor de filets contour. États divers

19 Mar 2023

19 Mar 2023