METSU GABRIEL (attribué à)
Leyde 1629 - Amsterdam 1667
Femme portant une cruche
Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. Papier anciennement bleuté (Insolé)
Marque en bas à gauche de la collection E Calendo (Lugt. 837)
Au revers en bas à droite timbre à l'encre violette E. Calando
H. 33,5 - L. 18,4 cm
Provenance : Paris, Hôtel Drouot, collection de Feu M. E. Calando, lundi 11 & mardi 12 décembre 1899 ; Henri Oudard et Paul Chevalier commissaires - priseurs, Paul Roblin expert, n° 132 p. 28 du catalogue (Gabriel Metzu).
METSU GABRIEL (attribué à)
Leyde 1629 - Amsterdam 1667
Femme portant une cruche
H. 33,5 - L. 18,4 cm