METZ - Bol d'écuelle de communauté à oreilles... - Lot 51 - Alexandre Landre
METZ - Bol d'écuelle de communauté à oreilles pleines trilobées.Poinçonnage sur une oreille : LECLERC / A METZ ( BB 88), Nicolas LECLERC, maître en 1755. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Long. : 20 cm. Fonte épaisse, patine sombre, quelques petites taches au fond. Ancienne coll. Charles Boucaud, a figuré à l'Exposition Universelle de Montréal en 1967 (étiquette).
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.