MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI GRENOBLOIS XVIIIe... - Lot 111 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI GRENOBLOIS XVIIIe
En placage de bois indigènes d'olivier, de noyer, de bois de violette et de bois noirci disposés en panneaux géométriques.
Ouvrant en façade à deux vantaux orné au centre d'un médaillon octogonal en relief, côtés plats, plinthe droite reposant sur quatre pieds boules
Dessus de marbre rouge royal
Travail dans le goût de Thomas Hache (1664-1747)
Époque XVIIIe siècle
115 x 146,5 x 63,5 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Dessus de marbre rouge royal
Époque XVIIIe siècle
115 x 146,5 x 63,5 cm