MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en acajou et placage d'acajou. Pieds fuselés à sabots de bronze, disposés dans le prolongement des montants arrondis cannelés. La façade droite ouvre par deux vantaux à réserves moulurées et à deux tiroirs simulés en ceinture.
Le vantail de gauche présente un faux dormant à trois cannelures. Plateau de marbre gris profilé.
Estampillé sur le montant arrière «J.SCHMITZ «Joseph Schmitz, reçu maître le 18 juin 1761.
Fin d'époque Louis XVI.
H_118 cm L_135 cm P_52 cm
Fin d'époque Louis XVI.
H_118 cm L_135 cm P_52 cm