MEZERAY. Abrégé chronologique de l'histoire de France. Amsterdam, 1673. 7 vol. in-12 plein maroquin vert
MEZERAY (François Eudes de). Abrégé chronologique de l'histoire de France. Amsterdam, chez Abraham Wolfgang, 1673. 6 vol. in-12 plein maroquin vert, double filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure du XIXe signée Capé). Vol.1: [8] ff. dont le t.-front., le titre et le p. de Louis XIV, 414 pp., [11] ff.; Vol.2: [2] ff., pp. 415-847, [19] ff.; Vol.3: [2] ff., 351 pp., [13] ff.; Vol.4: [1] f., pp. 351-723, [13] ff.; Vol.5: [2] ff., 357 pp., [21] ff.; Vol.6: [2] ff., 453 pp., [16] ff. Ill. de portraits de rois en médaillon dans des encadrements ornés, gravés en taille-douce. Joint: du même auteur et en reliure uniforme: Histoire de France avant Clovis. Amsterdam, chez Abraham Wolfgang, 1688. 1 vol. Ensemble 7 vol.
Très bel exemplaire de cette histoire de France qui a valu à son auteur la suppression de sa pension d'historiographe du roi par Colbert et qui a eu un succès phénoménal jusqu'à la fin du XVIIIe s.
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Qlqes rares griffures
Non uniformité de la couleur verte du cuir sur les plats, avec des endroits plus clairs et plus foncés, mais qui n'est pas due à une insolation
Pages intérieures:
Excellent état des gravures
Qlqes rares rousseurs par endroits dans le bloc texte
Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Qlqes rares griffures
Pages intérieures:
Excellent état des gravures