MICHAEL BUTTERFIELD (1635-1724) Cadran solaire... - Lot 72 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

MICHAEL BUTTERFIELD (1635-1724) Cadran solaire en laiton octogonal dit de Butterfield. Signé «BUTTEFIELD APARIS». Modèle avec une latitude unique de 46 degrés. Le dos est vierge de villes, mais possède un décor de fleurs. Manque le gnomon. Dim : 6,5 x 5,5 cm Expert | Benoit REVERDY

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes