MICHAEL BUTTERFIELD (1635-1724) Cadran solaire... - Lot 61 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

MICHAEL BUTTERFIELD (1635-1724) Cadran solaire en laiton octogonal dit de Butterfield avec un gnomon à l’oiseau. Au dos sont présentes les latitudes de 16 villes européenne comme Boulogne en Ital, Roterdame, Blois, Boulogne en Frc, Paris, Namur, Toulon, Anvers, Rome, Lion, Anger, Signé «BUTTEFIELD APARIS». Dans son écrin de chagrin noir doublé en rouge fermant par un crochet. A signaler un éclat au ressort. Dim : 7,5 x 6,5 cm Expert | Benoit REVERDY

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes