MICHAEL BUTTERFIELD (1635-1724) Petit cadran... - Lot 70 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

MICHAEL BUTTERFIELD (1635-1724) Petit cadran solaire argent octogonal dit de Butterfield avec un gnomon à l’oiseau. Les échelles horaires (43, 46, 49, 52 degrés) sont écrites en chiffres romains ou arabes. Très belle qualité de gravure surtout sur le gnomon, le ressort, et le centre de la platine. La boussole est divisée en 16 sections et au dos sont présentes les latitudes de 26 villes d’Europe comme Londres, Lille, Bruxelles, Calais, Bordeaux, Marseille, La Rochelle, Brest, Rouen, Paris, Strasbourg, Basle, Vienne, Lyon, Signé «BUTTEFIELD APARIS». Avec poinçon de la petite fleur de lys (poinçon de décharge de la Ville de Paris pour les petits objets entre 1697 et 1704). Dans son écrin de chagrin noir doublé en rouge. Paris, autour de 1697 - 1704. Dim : 5,5 cm x 4,5 cm. Poids : 20,9 g. Expert | Benoit REVERDY

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes