[MICHEL, André] GUERIN, Maurice de Le Centaure. suivi de La Bacchante. Préface d'Edmond Pilon. Pointes sèches d'André Michel. Editions littéraires de France, Paris, 1945 In-4° en feuilles, couverture rempliée sous chemise et étui cartonnés. 15 pointes sèches dont 12 à pleine page. Édition tirée à 230 exemplaires numérotés, un des 13 sur Rives accompagnés d'une suite de 16 illustrations (1 pointe supplémentaire). Quelques rousseurs marginales sur les planches de la suite.