[MICHEL, André] GUERIN, Maurice de Le Centaure. suivi de La Bacchante. Préface d'Edmond Pilon. Pointes sèches d'André Michel. Editions littéraires de France, Paris, 1945 In-4° en feuilles, couverture rempliée sous chemise et étui cartonnés. 15 pointes sèches dont 12 à pleine page. Édition tirée à 230 exemplaires numérotés, un des 13 sur Rives accompagnés d'une suite de 16 illustrations (1 pointe supplémentaire). Quelques rousseurs marginales sur les planches de la suite.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice