MICHEL CAZIN (1869-1917)
Branches d’olivier, modèle présenté à l’Exposition Universelle, Paris, 1900
Vase pansu à long col soliflore. Épreuve en céramique émaillée bleu, le décor traité en relief. Éclats à la base et petits manques épars. Porte le cachet monogramme M.C. sur la panse et une étiquette ancienne du Grand Dépôt au revers. H. 15,5 cm
Bibliographie :
The Paris Salons 1895-1914- Volume IV : Céramics & Glass - Alastair Duncan, Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 78.
MICHEL CAZIN (1869-1917)
Bibliographie :