LOT 9

MICHEL DECOUX (Belgique, 1837-1924). "Dame au fauve et au loup". Sculpture en bronze patiné sur socle en marbre. Signée. Dimensions : 59 x 12 x 40 cm. Sculpture Art déco représentant une dame stylisée, vêtue d'une longue robe, jouant avec un joyeux fauve et un loup qui se dirigent vers elle, dans une position totalement dynamique et mouvante. Dans le cadre de la révolution romantique, une grande partie des sculpteurs s'est rebellée contre l'académisme ambiant de l'époque en revendiquant des œuvres représentant des animaux, qu'ils soient domestiques, sauvages ou exotiques. Jusqu'alors, les animaux n'avaient jamais été les protagonistes absolus de la sculpture, alors qu'ils l'étaient dans le domaine de la peinture. Ce groupe de pionniers de la sculpture animalière, dont Antoine Louis Barye (1796-1875) est la figure principale, développe une nouvelle conception de la sculpture, basée sur un langage réaliste mais recherchant en même temps l'expressivité sauvage et libre des animaux. Baudelaire définit ce nouveau langage comme le reflet de l'agitation de l'âme, exprimée par une tension sauvage. Comme les peintres contemporains, les sculpteurs de thèmes animaliers fondent leur travail sur une analyse précise et fidèle de la nature.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024