LOT 57

MICHEL MACREAU (1935-1995)

SANS TITRE, 1967
Huile sur toile
100,5 x 81 cm - 39.56 x 31.88 in.

Oil on canvas

Provenance:
- Galerie Idées d'artistes - Dominique Polad-Hardouin, Paris
- Collection particulière, France (acquis auprès de la galerie précitée en 2003)

L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Nicolas Deman
Un certificat de Madame Macréau pourra être obtenu, à la charge de l'acquéreur
Le serpent en partie basse de l'œuvre est une référence explicite au mouvement Cobra et l'œil, une référence à l'exposition L'Œil de Bœuf organisée par Cérès Franco dans une cave de Saint Germain des Prés en 1962.
Exposition dont le titre deviendra le nom de sa célèbre galerie en 1972

22 Oct 2019

SANS TITRE, 1967
Huile sur toile

Oil on canvas

Provenance:

22 Oct 2019