MICHEL ZADOUNAÏSKY (1903-1983)
Lampe en fer battu, patine noire, circa 1925, base rectangulaire martelée reposant sur une terrasse débordante soutenant un bras de lumière en arc de cercle bagué à la base, abat-jour évasés en albâtre. Signée d'un cachet.
A wrought iron lamp, black patina, c. 1925, alabaster shades, stamped
H 35 x L 30 x P 9,8 CM - H 13 3/4 x W 11 3/4 x D 3 7/8 IN.