MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)

(Roma, 1741 - 1812)
Serie di dieci allegorie di soggetto mitologico; difetti, ondulazioni e minori mancanze nella materia pittorica, le cornici moderne
Tecnica mista su carta
Cm 80,5X84,5 (la cornice)
(10)

Bibliografia di riferimento:
A. Talenti, Michelangelo Maestri. Il soffio della memoria. Guazzi e tempere, Borgomaggiore 2011, ad vocem

29 May 2024
Italy, Genoa

(Roma, 1741 - 1812)
Tecnica mista su carta
Cm 80,5X84,5 (la cornice)
(10)

Bibliografia di riferimento:

29 May 2024
Italy, Genoa