LOT 65

MICHELANGELO MERISI detto CARAVAGGIO (copia da)

(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Incredulità di San Tommaso
Olio su rame, cm 18,3X24,7
Considerato una copia antica da Caravaggio, il dipinto è di notevole interesse per la sua qualità pittorica, documentando uno dei dipinti più copiati e replicati dei primi decenni del Seicento. La critica ritiene che l'originale di Caravaggio sia il dipinto conservato nella Bildergalerie di Potsdam (Germania), che viene datato ai primi anni del Seicento e identificato con la tela appartenuta alla collezione di Vincenzo Giustiniani.

Bibliografia di riferimento:
M. Marini, Caravaggio Pictor Praestantissimus, Roma, 2005, p. 460, n. 50
F. Bologna, L'incredulità di Caravaggio, Torino 2006

20 Jan 2023
Italy

Incredulità di San Tommaso
Olio su rame, cm 18,3X24,7

Bibliografia di riferimento:

20 Jan 2023
Italy