MICHELANGELO MERISI detto CARAVAGGIO (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Incredulità di San Tommaso
Olio su rame, cm 18,3X24,7
Considerato una copia antica da Caravaggio, il dipinto è di notevole interesse per la sua qualità pittorica, documentando uno dei dipinti più copiati e replicati dei primi decenni del Seicento. La critica ritiene che l'originale di Caravaggio sia il dipinto conservato nella Bildergalerie di Potsdam (Germania), che viene datato ai primi anni del Seicento e identificato con la tela appartenuta alla collezione di Vincenzo Giustiniani.
Bibliografia di riferimento:
M. Marini, Caravaggio Pictor Praestantissimus, Roma, 2005, p. 460, n. 50
F. Bologna, L'incredulità di Caravaggio, Torino 2006
Incredulità di San Tommaso
Olio su rame, cm 18,3X24,7
Bibliografia di riferimento: