LOT 15

MICHELET. Discours de géographie... 1615. 1 vol. in-8° basane brune mouchetée

MICHELET (Jacques). Discours de géographie contenant les principales pratiques pour les descriptions de la Terre et de la Mer. A sçavoir, de toutes sortes de cartes universelles & particulières, selon la doctrine de Ptolémée, & des modernes. Paris, Hiérosme Drouart, 1615. Petit in-4° relié pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque). [4] ff., 98 pp. Ill. d'1 vignette de titre, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et 18 gravures sur bois in-texte. Coiffes affaissées, légères rousseurs
Ex-libris Louis Rey

Rare traité de cosmographie qui tente de faire un bilan des connaissances des "anciens" (Ptolémée, Strabon, Pline...) et des modernes (Appian, Mercator, Maginus,...) sur la Terre, illustré de nombreux dessins scientifiques de la Sphère.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve