MICHIELS (Alfred) Les Chasseurs de Chamois.... - Lot 26 - Briscadieu

MICHIELS (Alfred) Les Chasseurs de Chamois. Paris, Hachette, 1860. In 16 : 2f., IV, 322pp., (1). Cachet de colportage, légères petites piqûres éparses. ½ chagrin aubergine de l'époque, dos à nerfs orné, jolis fers thématiques aux chiens et oiseaux entre caissons, tranches rouges. Bel exemplaire. Peu courant. 30 pages sont consacrées à la chasse des isards et bouquetins dans les Pyrénées. Très recherché. Il y a en principe 4 pages de catalogue en fin de volume, une seule a été ici conservée (Thiébaud 662)(Labarère 1048). Provenances : 3 ex-libris imprimés : Félix Philibert comte de Simony "Felicis Philiberti de Comitibus Simony" ; Ex-libris FG à la devise "Je lui dois tout" ; ex-libris du comte Georges de La Ferté-Senectère (général français qui possédait une superbe bibliothèque de chasse et une des plus importantes collections de boutons de vénerie de France).

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux