MICHIELS (Alfred) Les Chasseurs de Chamois.... - Lot 26 - Briscadieu
MICHIELS (Alfred) Les Chasseurs de Chamois. Paris, Hachette, 1860. In 16 : 2f., IV, 322pp., (1). Cachet de colportage, légères petites piqûres éparses. ½ chagrin aubergine de l'époque, dos à nerfs orné, jolis fers thématiques aux chiens et oiseaux entre caissons, tranches rouges. Bel exemplaire. Peu courant. 30 pages sont consacrées à la chasse des isards et bouquetins dans les Pyrénées. Très recherché. Il y a en principe 4 pages de catalogue en fin de volume, une seule a été ici conservée (Thiébaud 662)(Labarère 1048). Provenances : 3 ex-libris imprimés : Félix Philibert comte de Simony "Felicis Philiberti de Comitibus Simony" ; Ex-libris FG à la devise "Je lui dois tout" ; ex-libris du comte Georges de La Ferté-Senectère (général français qui possédait une superbe bibliothèque de chasse et une des plus importantes collections de boutons de vénerie de France).
[ translate ]Estimate