MICROSCOPE COMPOSE DE ERNEST GUNDLACH
MICROSCOPE COMPOSE DE ERNEST GUNDLACH En laiton à monter sur sa caisse en percaline noire, signé "Gundlach Manhattan Optical Co".
Vers 1890.
Haut. : 35 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Né à Pyritz en Prusse, Gundlach (1834-1908), est apprenti à Berlin chez l'opticien Carl Friedrich Lewert. En 1872 il émigre aux Etats-Unis où il crée le département des microscopes chez Bausch & Lomb avant de fonder sa propre société. Il est titulaire de cinq brevets américains. En 1904 il retourne à Berlin. Voir Deborah Jean Warner, 'Ernst W. Gundlach, German-American Optician', Rittenhouse, x, 37, 1995, 1-18.
Estimation 300 - 400 €
Vers 1890.
Haut. : 35 cm.
Estimation 300 - 400 €