MICROSCOPE COMPOSE PAUL THATE
MICROSCOPE COMPOSE PAUL THATE à monture sur sa boîte (9 x 21 x 10,5 cm), signé "Paul Thate Berlin".
Vers 1885.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Notes : L'atelier optique-mécanique de Paul Thate est actif à Berlin entre 1875 et 1905 environ. L'une de leurs spécialités était celle des trichinoscopes - microscopes destinés à détecter la présence des trichinae dans les viandes.
Estimation 800 - 900 €
Vers 1885.
Estimation 800 - 900 €