LOT 83

MICROSCOPE DE DISSECTION BINOCULAIRE

MICROSCOPE DE DISSECTION BINOCULAIRE Sur le modèle de Henry Lawson MD, professeur d'histologie à l'hôpital de St. Mary's Londres, sans signature mais attribuable à Charles Collins, 157, Great Portland Street, Londres, vers 1870.
Le couvercle du coffret en acajou se déplie pour découvrir quatre instruments de dissection (manque un), rangés à l'intérieur. La mise à point des deux verres grossissants, de forme prismatique pour la vision binoculaire, se fait par coulissage ainsi que l'ajustement en hauteur. Il y a deux grand platines, une de verre claire, l'autre de verre opaque (manquant), avec en-dessous un miroir au cardan. Des repose-mains se glissent de chaque côté de la boîte.
Long. : 16,3 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Cette forme d'instrument a été illustrée et décrite pour la première fois par Jabez Hogg, The Microscope, 6e édition Londres 1867, 97-98. Dans son catalogue de 1878, Guide to the purchase of a microscope, 1878, Collins le propose, avec l'attribution à Lawson, pour £2 10s.
Des exemples comparables à cet instrument figurent dans les collections de la Royal Microscopical Society, Oxford (voir G. L' E. Turner, The Great Age of the Microscope, the collection of the Royal Microscopical Society through 150 years, Bristol & New York, 1989, 274 N° 300), et du Musée des Confluences, Lyon (voir Raymond V. Giordano, The Discoverer's lens…,Tallmadge (Ohio), 2012, N° 80).

Estimation 800 - 900 €

Sold 1,040 €

11 Dec 2019

Long. : 16,3 cm.

Estimation 800 - 900 €

Sold 1,040 €

11 Dec 2019