LOT 66

MICROSCOPE DE DISSECTION DE TYPE RASPAIL

MICROSCOPE DE DISSECTION DE TYPE RASPAIL Instrument en laiton avec ses accessoires (pinces et pointes, manquent trois lentilles), dans une boîte en acajou sur laquelle il se monte.
Attribuable à Louis Joseph DELEUIL (1795-1862), milieu du XIXème siècle (avant 1862).
Haut. : 17 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Cet exemple est identique avec celui signé par Deleuil conservé au Musée des Confluences, Lyon. Les deux sont identiques avec l'instrument préservé par les descendants de Raspail.
Calqué sur le microscope aquatique d'Ellis, François Vincent Raspail (1794-1878), a développé son instrument pour ses études sur les tissues organiques - les origines de la histochimie - vers 1830. Avec le nom de Raspail attaché, il a eu un certain succès - d'après Weiner plus d'un milier sont sortis des ateliers de Deleuil. Pour le microscope à Lyon voir Raymond V. Giordano, The Discoverer's lens…, Tallmadge (Ohio), 2012, N° 80. Pour le microscope original de Raspail, Dora B. Weiner, Raspail, scientist ad reformer, New York & London, 1968, pp. 92 -94 and plate.

Estimation 400 - 500 €

11 Dec 2019

Haut. : 17 cm.

Estimation 400 - 500 €

11 Dec 2019