MICROSCOPE DE DISSECTION ZENTMAYER
MICROSCOPE DE DISSECTION ZENTMAYER En laiton, signé "J. Zentmayer, Phila[delpia]".
Vers 1880.
Haut. : 11,3 cm.
Boîte moderne.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : L'un des opticiens les plus réputé aux Etats Unis pendant la dernière moitié du XIXe siècle, Zentmayer (18726-1888), est né à Mannheim. Il émigre aux Etats Unis vers 1848 pour établir sa maison en 1858. A l'Exposition Universel de Paris en 1878 il reçoit une médaille d'argent.
Estimation 600 - 800 €
Vers 1880.
Haut. : 11,3 cm.
Boîte moderne.
Estimation 600 - 800 €