MICROSCOPE DE NATURALISTE J. GAMBS
MICROSCOPE DE NATURALISTE J. GAMBS En laiton et laiton noirci, signé "Photo optique J. Gambs, 8, Place des Jacobins, Lyon".
Début du XXème siècle.
Haut. : 13,8 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Joseph Gambs, opticien au 8, place des Jacobins à Lyon, succède en 1903 à F. Gueugnon dans l'ancienne Maison Boulade, fondée en 1856. Suite aux travaux de Boulade qui avait fabriqué un arc électrique à point lumineux fixe pour la lanterne du cinématographe Lumière, Gambs se spécialise dans les appareils cinématographiques.
Estimation 700 - 800 €
Début du XXème siècle.
Haut. : 13,8 cm.
Estimation 700 - 800 €