LOT 162

MICROSCOPE DE NATURALISTE J. GAMBS

MICROSCOPE DE NATURALISTE J. GAMBS En laiton et laiton noirci, signé "Photo optique J. Gambs, 8, Place des Jacobins, Lyon".
Début du XXème siècle.
Haut. : 13,8 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Joseph Gambs, opticien au 8, place des Jacobins à Lyon, succède en 1903 à F. Gueugnon dans l'ancienne Maison Boulade, fondée en 1856. Suite aux travaux de Boulade qui avait fabriqué un arc électrique à point lumineux fixe pour la lanterne du cinématographe Lumière, Gambs se spécialise dans les appareils cinématographiques.

Estimation 700 - 800 €

11 Dec 2019

Début du XXème siècle.
Haut. : 13,8 cm.

Estimation 700 - 800 €

11 Dec 2019