MICROSCOPE SIMPLE
MICROSCOPE SIMPLE En lignum vitæ tourné.
PAYS BAS ou ALLEMAGNE, XVIIIeme siècle.
Haut. : 9,6 cm.
Etui moderne.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Largement utilisé pendant tout le XVIIIe siècle, les microscopes de ce type (lots 6 et 7) remontent à la deuxième moitié du XVIIe siècle. Un exemple est illustré par Johann Christoph Sturm, Collegium experimentale sive Curiosum, … Nuremberg 1676, p. 139. Pour un exemple similaire dans le Landesmuseum, Darmstadt, voir Hemmerling & Feustel, 19, N° 1.
Estimation 500 - 600 €
Sold 520 €
Haut. : 9,6 cm.
Etui moderne.
Estimation 500 - 600 €
Sold 520 €