MIDI DE LA FRANCE Un bassin ovale à décor de fleurs et coquille et une assiette à décor polychrome de fleurs en faïence de Bordeaux. XVIIIème siècle Egrenures sur le bassin Restaurations et éclats sur l'assiette On joint : NEVERS Assiette à bord dentelé décorée en camaïeu bleu d'un paysage animé d'un personnage dans un médaillon au centre et d'une frise de volutes sur l'aile. On y joint une statuette de Vierge à l'Enfant (fêlure) et une verseuse à fond bleu (égrenure au bec). Fin du XVIIème siècle et XVIIIème siècle Un petit éclat sur le bord de l'assiette