MIERIS, FRANS I VAN
1635 Leiden 1681
Kopie - Copy
Das Duett.
Öl auf Holz,
34,5x27,5 cm
Mit vertikalem Spalt.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
Entgegen der früheren Zuschreibung an Frans I van Mieris durch Walter Friedländer (14. August 1953) handelt es sich bei der angebotenen Komposition gemäss Ellis Dullaart, Den Haag, vermutlich um die Kopie eines Werkes von Frans I van Mieris, das heute in der Sammlung des Staatlichen Museums in Schwerin aufbewahrt wird.
1635 Leiden 1681
Kopie - Copy
Das Duett.
Öl auf Holz,
34,5x27,5 cm
Mit vertikalem Spalt.