LOT 306

MIERIS, FRANS I VAN

1635 Leiden 1681

Kopie - Copy

Das Duett.

Öl auf Holz,
34,5x27,5 cm

Mit vertikalem Spalt.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Entgegen der früheren Zuschreibung an Frans I van Mieris durch Walter Friedländer (14. August 1953) handelt es sich bei der angebotenen Komposition gemäss Ellis Dullaart, Den Haag, vermutlich um die Kopie eines Werkes von Frans I van Mieris, das heute in der Sammlung des Staatlichen Museums in Schwerin aufbewahrt wird.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

1635 Leiden 1681

Kopie - Copy

Das Duett.

Öl auf Holz,
34,5x27,5 cm

Mit vertikalem Spalt.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne