LOT 16

MIGUEL DE CERVANTES (1547-1616)

Les principales Aventures de l'Admirable Don Quichotte représentées en figures par Coypel, Picart Le Romain, et autres habiles maîtres; avec les explications des
XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol de Miguel de Cervantes.
A La Haie, chez Pierre de Hondt, 1746.
Gd in-4 (283x223); Maroquin rouge de l'époque; large dentelle en encadrement sur les plats.
Dos à nerfs richement orné dans le style à la grotesque. Pièce de titre.
Double filet sur les coupes.
Tranches dorées. Roulette intérieure.
viii-330 pp. et 1 f. (Avis au relieur).
31 figures à pleine page dont 25 d'après Charles-Antoine Coypel, les autres d'après Boucher, Cochin, Lebas et Trémolières, gravées sur cuivre par Bernard Picart, Folke, Schley et Tanjé.
Les premiers tirages se reconnaissent à ce qu'il n'y a pas de numéro au dessous de la légende des figures.
Reliure attribuable à Padeloup.
Dernier cahier légèrement bruni.

RÉFÉRENCE
Cohen 216: Superbes illustrations.

PROVENANCE
Ex-libris Sir Edgar Vincent- de Champoenetz et Meus.

14 Nov 2018

Double filet sur les coupes.

RÉFÉRENCE

PROVENANCE

14 Nov 2018