LOT 311  |  Catalogue: Books

[MILANO] - GRAZIOLI, Pietro. De praeclaris Mediolani aedificiis [..] dissertatio. Milano: Regia curia, 1735. 4to (270 x 210mm). Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e in nero, testatine calcografiche di cui una con armi di Ercole Visconti, iniziali calcografiche, tavole incise in rame di cui alcune ripiegate (lievi sporadiche tracce di polvere e bruniture). Mezza pergamena posteriore, titolo su tassello e decori al dorso, sguardie marmorizzate, in barbe (minimi difetti). Provenienza: "non timeo, incedo" (exlibris alla sguardia anteriore) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 150 - 250

Sold € 240

17 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 150 - 250

Sold € 240

17 Apr 2024
Italy, Milan