LOT 0027

[MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches.

[MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milan: Saldini, 1888.

Third French edition of this large work which describes in detail the various parts of the Milanese cathedral Il Duomo.

Folio (560 x 385mm). Half-title, lithograph frontispiece, 61 lithographic plates, some double-page (some foxing). Loose sheets in editorial green portfolio decorated in gilt and blind (light rubbing).

IT
[MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milano: Saldini, 1888.

Terza edizione francese di quest'opera di grande formato che fornisce una rappresentazione dettagliata del Duomo di Milano in ogni sua parte.

Folio (560 x 385mm). Occhiello, frontespizio litografico, 61 tavole litografiche, alcune a doppia pagina (alcune fioriture). Fascicoli sciolti entro custodia in percallina editoriale decorata in oro e a secco (lievi difetti).

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano