MILANO. Lotto di 39 monete.

Monetazione mista dal XIV al XIX secolo fra cui si segnalano: GIOVANNI MARIA VISCONTI, 1402-1412. Grosso - BERNABÒ e GALEAZZO II VISCONTI, 1355-1378. Grosso - GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA e LUDOVICO MARIA SFORZA, 1481-1494. Grosso da 5 - REPUBBLICA CISALPINA, 1800-1802. 30 Soldi A. IX - GOVERNO PROVVISORIO, 1848. 5 Lire 1848 (2 esemplari, uno con anello, l'ltro con spilla). Argento e rame. Conservazioni da B a buon BB.

14 May 2024
Italy, Genoa

14 May 2024
Italy, Genoa