LOT 74

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Lampadaire de parquet, circa 1922, en placage de loupe d'amboine reverni, large base octogonale à doucine, fût octogonal galbé, déflecteur en opaline blanche maintenu par un élément en métal rechromé, abat-jour plissé postérieur. Traces d'estampille.
A floor lamp, c. 1922, revarnished amboina veneer, white opaline shade, later fabric lampshade. Signs of stamp.
H 181 cm H 71 1/4 in.

PROVENANCE
- Collection privée.
- Christie's Paris, 16 mai 2007, lot 223.

14 Mar 2018

H 181 cm H 71 1/4 in.

PROVENANCE
- Collection privée.

14 Mar 2018