LOT 40.

~ MILE JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
lgant secrtaire, modle "Tibattant", 1605 NR, juin 1927, en placage de loupe d'amboine, haut pitement gazelle, corps abattant ouvrant sur un intrieur gain de daim gris amnag d'un casier et de deux tiroirs en bne de macassar, tiroir en ceinture intrieur en acajou, plateau suprieur anim d'un filet enroulements et de denticules en ivoire, pitement soulign de filets et sabots d'ivoire. Estampille au fer et au feu "Ruhlmann" Cachet "A".
On y joint deux anneaux en ivoire pouvant complter la passementerie (manquante).
A "Tibattant" writing desk, amboyna burr veneer, grey suede covered inner, a macassar ebony locker and two drawers, front drawer with mahogany inner, upper tray animated with a rolling net and ivory denticule, ivory net base and ivory clogs. Two ivory rings that could complete the (missing) trimmings.
H 112 x L 59 x P 37,5 CM H 44 1/8 X W 23 1/4 X D 14 3/4 IN

40,000-60,000

Une copie de la facture originale sera remise l'acqureur.
PROVENANCE
Collection prive, Auvergne
HISTORIQUE
Le modle "Tibattant" est prsent dans les carnets de croquis de Ruhlmann ds 1913, puis en 1915, il est enfin prsent abouti en 1921 l'exposition au Pavillon de Marsan, puis dclin ensuite en quelques exemplaires.
BIBLIOGRAPHIE
Florence Camard, "Ruhlmann", ditions Monelle Hayot, Paris, 2009, modle reproduit p. 158, rf. 1503 AR et 1605 NR.

Sold for 52,000

08 Apr 2021

40,000-60,000

PROVENANCE
Collection prive, Auvergne
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

Sold for 52,000

08 Apr 2021